«Ростелеком» начал самое масштабное в истории Тюмени расширение внутригородской оптической сети связи. По завершению проекта — к концу 2015 г. — доступ к высокоскоростному интернету будет открыт для 95% домохозяйств города.

По словам Вадима Тиканова, коммерческого директора филиала «Ростелекома» в Тюменской и Курганской областях, большая оптическая стройка будет отличаться от работ прошлых лет рекордными объемами и темпами строительства: только до конца 2014 г. оптики в Тюмени будет проложено в 4 раза больше, чем за весь 2013 г.

«Ростелеком» строит сети связи с применением технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть). Она позволяет обеспечить жителям города высокую скорость доступа в интернет — свыше 100 Мбит/с. Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании «Ростелеком». По одному оптическому кабелю компания может предоставлять пакет услуг — интернет, телефонию, «Интерактивное-ТВ» и т.д.