Компания «Ростелеком» сообщила о подписании соглашения с Главным управлением лесами Челябинской области по созданию прототипа геоинформационной системы космического мониторинга объектов лесного хозяйства на территории Южного Урала.

Проект предусматривает создание комплексной системы мониторинга лесных массивов. Первоначально он будет реализован на базе Шершневского лесничества. В дальнейшем подобные системы могут быть внедрены в других лесничествах Челябинской области и регионах страны.

Для организации постоянного мониторинга лесного хозяйства будут применяться данные со спутников. После того, как будут получены снимки, фиксирующие нарушение или проблему, специалисты будут выезжать на место для обследования территории.

«Внедрение системы автоматизированного мониторинга лесов позволит ежегодно сохранять гектары лесных угодий от пожаров, вредителей, болезней и других угроз, — подчеркивает

По мнению начальника главного управления лесами Челябинской области Владимира Кузнецова. внедрение автоматизированной системы мониторинга лесов позволит ежегодно сохранять гектары лесных угодий от пожаров, вредителей, болезней и других угроз. Кроме того, оперативное наблюдение за лесами позволит в разы сократить количество незаконных вырубок и вовремя реагировать на проблемы лесных угодий, что сократит ущерб государству.

Система космического мониторинга представляет собой комплекс программно–аппаратных средств и технологий, который предназначен для непрерывного, многократного и единовременного наблюдения за лесным хозяйством на больших территориях.

Директор Челябинского филиала «Ростелекома» Сергей Трандин добавил, что программное обеспечение позволяет не просто сделать снимок из космоса, но также провести его спектральную обработку и сравнить снимки сделанные в разное время. Это позволит выявить критические изменения в экосистеме лесов и выдать рекомендации для дальнейших оперативных действий.

Опыт других российских регионов показывает, что в тех лесничествах, где уже реализуются подобные проекты, значительно уменьшается число незаконных вырубок леса.