Несколько лет подряд «СКБ Контур» проводил для талантливых ребят трехдневные интенсивы. Новая школа более масштабна: график занятий чем-то напоминает очно-заочную форму, а обучение идет в течение двух семестров.

Трехдневный интенсив «Контур.Кампус» был рассчитан на талантливых студентов, которым за короткое время предлагалось освоить достаточно большой объем знаний, связанных с промышленной разработкой. Участники слушали лекции, решали задачи и в свободное время, которого было совсем мало, расспрашивали наставников о работе в компании.

По окончании «Кампуса» и участники, и разработчики в большинстве своем говорили о том, что времени мало, а успеть хочется много и надо эту проблему как-то решать. Таким решением стала новая школа — «ШПоРа», где лекции равномерно распределяются в течение учебного года, а на выполнение практических заданий и изучение определенной темы отводится гораздо больше времени.

Среди тем «ШПоРы» — основы проектирования больших систем и чистый код, многопоточное программирование и современные базы данных noSQL, а также веб-разработка. Каждое направление будет представлено в блоке лекций, практических заданий, на решение которых дается пара недель. В среднем один раз в три-четыре недели запланирована одна очная встреча. Основной язык школы, на котором будут разбирать примеры, решать задачи, как и на «Кампусе», — C#.

Павел Егоров, заместитель руководителя Управления разработки «СКБ Контур», руководитель «Контур.ШПоРы», отмечает: «По нашим расчетам, чтобы выполнять задания «Контур.ШПоРы», достаточно выделять примерно 4 часа в неделю. Школа будет идти в течение учебного года, и нам бы хотелось, чтобы на нее попали ребята достаточно мотивированные, которые не бросят занятия на полпути. Поэтому мы предложили студентам продемонстрировать свою готовность учиться и пройти короткий онлайн-курс обучения языку запросов Linq в C#. Итоговая задача этого курса и есть тестовое задание на школу».

По плану обучения занятия не затронут время сессий и зачетных недель, чтобы не обременять студентов дополнительной нагрузкой. Что касается программы, то она органично вписывается в вузовскую: не конфликтует с ней, но и не повторяет. «ШПоРа» рассчитана на студентов, которые хотят учиться промышленной разработке, заявки могут подавать представители любых вузов. Первая очная встреча запланирована на 1 ноября, набор продлится до 22 октября.

В «СКБ-Контуре» напомнили, что за три екатеринбургских «Кампуса», послуживших прототипом «Контур.ШПоРы», на интенсивах побывали 50 студентов, 17 из них сейчас работают в «Контуре». У «ШПоРы» есть все шансы превзойти результативность своего «старшего брата», говорят в компании.