«Лаборатория Касперского» выяснила, что в 3-м квартале число пользователей в Уральском федеральном округе, хотя бы раз столкнувшихся с угрозами в интернете, стало самым низким за этот год – 38%. По итогам предыдущего периода этот показатель составлял 41%. На этом фоне значительно уменьшилось количество вредоносных объектов в пересчете на одного пользователя. Причем в некоторых городах, например, в Нижнем Тагиле и Челябинске, этот показатель снизился практически в 2 раза.

По итогам 3-го квартала лидером региона по количеству вредоносных объектов, приходящихся на одного пользователя, вновь стал Нижний Тагил с показателем 16. На втором месте расположился Магнитогорск – специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в городе в среднем 14 угроз на одного пользователя. Бронза в третьем квартале досталась Челябинску, где каждый пользователь рисковал встретиться в Сети почти с 8 зловредами. Далее следует Екатеринбург с почти 7 угрозами на одного пользователя. Самым же киберспокойным городом на Урале в очередной раз оказалась Тюмень – здесь на каждого пользователя пришлось около 4,5 сетевых угроз.

lk_urfo

Однако риск пребывания в интернете обуславливается не только вредоносными программами, но также опасными веб-ссылками. И здесь наиболее крупные города УрФО смогли сохранить те позиции, которые они заняли по итогам второго квартала. Любопытно, что число опасных ссылок на одного пользователя, также как и число зловредов, в третьем квартале немного уменьшилось во всех городах.

Так, лидером по количеству опасных линков на одного пользователя опять же стал Нижний Тагил – житель города рисковал столкнуться почти с 8 вредоносными сайтами. Второе место занял Магнитогорск с показателем почти 7 ссылок. На третьей строчке рейтинга расположился Челябинск, в котором оказалось заметно спокойнее в этом плане – здесь пользователю грозило немногим более 3 опасных веб-ссылок. Немного меньше рисковали жители Екатеринбурга – здесь на одного юзера пришлось чуть меньше чем 3 вредоносных линка. Наконец, на пятом месте оказалась Тюмень, где количество опасных ссылок на одного пользователя составило 2.