«Ростелеком» отмечает важный юбилей в истории развития телекоммуникационной отрасли на территории Югры: ровно 20 лет назад, в 1994 г., специалисты компании начали подключение первых абонентов к сети интернет. «Первопроходцами» Всемирной паутины стали жители Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска.

Все началось осенью 1994 г., когда в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске построили цифровую радиорелейную линию связи для организации канала передачи данных. В то время пропускная способность такого канала составляла порядка 2 Мбит/с на все 3 города (к примеру, сегодня это минимальное требование по скорости на одного абонента). Уже в начале октября были развернуты первые узлы доступа на 8 портов – связисты «Ростелекома» дали старт подключению абонентов к сети интернет. Югорчане давно ждали этого события, и за первую неделю работы новой услуги было подключено порядка 100 абонентов в каждом городе.

В 1994 г. доступ в Сеть был организован с помощью коммутируемого удаленного доступа (Dial-up) при использовании компьютера, модема и телефонной сети общего пользования от «Ростелеком». «Революционным» стал 2005 г., когда началось массовое подключение абонентов к услуге «Домашний интернет» по технологии ADSL, а уже с 2010 г. «Ростелеком» начал подключать абонентов Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска к «оптике» по технологии GPON.

«20 лет назад, благодаря труду и профессионализму югорских связистов, нам удалось совершить настоящую телекоммуникационную революцию в истории развития связи нашего округа – подключить первых абонентов к сети интернет, — отмечает директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Николай Зенин. — Сегодня мы ведем активное строительство оптических сетей связи на территории округа, стремимся предоставлять современные телекоммуникационные услуги все большему количеству югорчан».