Представители УрФУ заняли первые три строчки турнирной таблицы четвертьфинала чемпионата мира по спортивному программированию, четвертыми стали ребята из Пермского государственного университета — все они получили дипломы первой степени, а победители еще и чемпионский кубок.

В выходные в УрФУ прошел четвертьфинал чемпионата мира (ЧМ) по спортивному программированию. Несколько месяцев назад, в июле, Екатеринбург принял финал мирового первенства — 2014, а уже в октябре стартовали отборочные на чемпионат-2015, который пройдет в Марокко.

На четвертьфинал подали заявки 128 команд из вузов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ижевска, Челябинска, Тюмени, Магнитогорска, Перми, Оренбурга, Сургута и Сыктывкара. В соревнованиях в итоге приняли участие 124 команды, из которых 63 представляли Уральский федеральный университет. Это рекордное число студентов за всю историю четвертьфинальных соревнований на Урале.

В этом году контест проходил сразу на двух площадках: в Екатеринбурге, куда прибыло большинство команд, и в Ижевске, где собрались команды из вузов города. Организаторами выступили УрФУ и ИжГТУ, а традиционную поддержку оказали ИТ-компании, много лет участвующие в проведении одной четвертой финала, — «СКБ Контур» и «Яндекс». Среди участников было много новичков, поэтому организаторы подготовили задачи разного уровня сложности: для тех, кто только начинает свой путь в АСМ-соревнованиях, и для «матерых» игроков-спортсменов — всего 12 заданий. Но не обошлось и без «гробов» — задач, не покорившихся ни одной команде (таких на турнире оказалось две).

Михаил Рубинчик, менеджер образовательных программ «СКБ Контур», организатор четвертьфинала ЧМ по программированию, тренер команд УрФУ, отметил: «Большое количество участников контеста и хорошие результаты наших команд на прошлом полуфинале позволили увеличить квоты на полуфинал этого года до рекордных 20. Из них пять квот занимают команды из Уральского федерального университета — и это очень хороший результат, в предыдущие годы мы могли выставить только 3–4 команды».

Правила позволяют участвовать в полуфинале лишь двум командам от вуза, дополнительные квоты выделяются как поощрение за проведение крупных контестов, сборов на базе учебного заведения и за блестящие результаты по итогам соревнований — всем этим смогли воспользоваться команды УрФУ и получили максимальное представление.

Полный список команд, получивших путевку в следующий тур, а также итоговые результаты можно посмотреть по ссылке.

Помимо команд Екатеринбурга, в Санкт-Петербург поедут участники из Перми, Ижевска, Челябинска, Магнитогорска, Тюмени и Оренбурга. Полуфинал состоится уже в декабре и определит тех, кто отправится на чемпионат мира по спортивному программированию — 2015 в Марокко. На финал может быть отобрано не больше одной команды от вуза.