На заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, внесены изменения в постановление о Территориальной информационной системе Югры.

Они подготовлены в соответствии с поручениями по итогам заседания Совета по развитию информационного общества. Напомним, на заседании совета было принято решение о расширении возможностей геоинформационной поддержки деятельности служб и ведомств, обеспечивающих экологическую безопасность. «Именно оперативность получения информации способна предотвратить многие губительные для природы последствия. ТИС Югры становится действенным инструментом для оперативного выявления незаконных рубок, пресечения браконьерства и нарушений, связанных с разработкой месторождений, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, при подготовке к проведению рейдового патрулирования территории и для многих других задач», – обратила внимание коллег Наталья Комарова.

В постановление о Территориальной информационной системе Югры внесен ряд изменений, задача которых – придать правовой статус информации, получаемой из информационной системы Югры и используемой для взаимодействия с федеральными органами и судебной властью. Кроме того, усиливается персональная ответственность составителей базы за качество и актуальность данных. Реквизиты каждого документа будут в автоматизированном режиме содержать информацию о дате создания документа и его авторе, сообщают в окружном Департаменте информационных технологий.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий автономного округа Артем Мелихов отметил: «Для того, чтобы материалы, которые мы выгружаем из ТИС и распечатываем на бумаге, можно было использовать, в том числе, в судебных разбирательствах, нужно, чтобы имелась возможность сопоставить материал и информационную систему. Сделать это можно одним способом — вывести на эти распечатки какой-то реквизит. Мы остановились на таком наборе – это логотип, дата распечатки, фамилия ответственного сотрудника и его подпись».

Отвечая на вопрос представителей средств массовой информации о дальнейших планах по развитию ТИС Югры, Артем Мелихов рассказал, что в ближайшее время программа выйдет на муниципальный уровень. Большое количество информации, полезной для принятия управленческих решений, обрабатывается в муниципалитете. Это, прежде всего, информация, связанная с земельно-имущественными отношениями, дорожным фондом, жилищно-коммунальным хозяйством, со строительством объектов муниципального назначения. «До конца этого года мы планируем со всеми муниципалитетами без исключения заключить соглашение об информационном взаимодействии посредством ТИС, для того, чтобы в ТИС накапливалась информация, которую собирают муниципалитеты», – сказал первый заместитель директора профильного департамента.