Компания МТС запустила первый на Урале проект по улучшению покрытия outdoor-сети на основе микросот — миниатюрных базовых станций типа Small cell. Решение позволяет улучшить качество связи в условиях плотной городской застройки и практически вдвое повысить емкость сети в местах высокого потребления трафика.

Первые микросоты в рамках пилотного проекта установлены на уличных торговых павильонах Челябинска в центральных районах города, где фиксируются пиковые нагрузки на сеть. В отличие от репитеров, которые позволяют усиливать сигнал ближайшей базовой станции и уже активно используются для улучшения outdoor-покрытия, Small cell самостоятельно генерирует сигнал, что позволяет гибко перераспределять трафик, разгружая корневую сеть оператора и улучшая качество сервисов для конечного пользователя.

Каждая микросота позволяет обеспечить уверенное 3G и 4G-покрытие территории радиусом порядка 150 метров и предоставить абонентам МТС мобильный доступ в интернет на скорости до 75 Мбит/с. Благодаря компактным размерам и возможности питания от бытовой сети 220в, устройство может размещаться на различных объектах городской инфраструктуры. Помимо торговых павильонов, киосков и остановочных комплексов, Small cell может быть установлена на информационных и рекламных конструкциях, столбах и мачтах освещения, а также на других дорожных объектах.

По итогам пилотного проекта возможно расширение географии применения микросот в регионах Урала, в том числе в Свердловской, Тюменской и Челябинской области, а также в Пермском крае.

«Челябинская область стала одной из первых тестовых зон Small cell в регионах России. Мы рассчитываем, что использование микросот позволит изменить модель построения сети и выйти за пределы уже применяемых схем, точечно улучшая качество связи. Это особенно актуально в городских условиях, где построение сети стандартными методами затруднено из-за особенностей застройки. Вместе с тем, решение на основе малых сот дает возможность оптимизировать капитальные затраты — стоимость закупки и установки Small cell в 3 раза дешевле обычной базовой станции, эксплуатационные расходы ниже на 30 процентов. При этом, согласно статистике, после мероприятий по улучшению качества услуг связи пользование сервисами увеличивается на 15–20%. Все это делает решение привлекательным как для широкого применения при построении сети для массового рынка, так и для учета особых потребностей по качеству связи для корпоративных клиентов», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.