В поиске «Яндекса» появился интерактивный колдунщик, посвящённый Формуле-1. Он разработан специально к первому в современной истории России Гран-при Формулы-1, который пройдёт в Сочи с 10 по 12 октября.

Колдунщик срабатывает по запросам, связанным с Формулой-1, например [гран-при россии] или [формула-1 сочи], и представляет собой настоящий спецпроект внутри поиска. С помощью колдунщика пользователи могут изучить трассу, проверить расписание, узнать результаты заездов и даже оказаться за рулём болида и посмотреть на трассу глазами пилота.

Гран-при продолжается три дня и состоит из трёх этапов: свободные заезды, квалификация и собственно гонка. Все эти события будут появляться в колдунщике по мере того, как они происходят, со ссылками на онлайн-трансляции и результатами каждого этапа. Во время гонки с помощью колдунщика можно будет узнавать положение пилотов на трассе, а после финиша — посмотреть видео лучших моментов.

В разделе «Трасса» пользователи смогут оказаться за рулём болида и проехать по «Сочи Автодрому». Посмотрев на трассу глазами гонщика, можно выбраться из болида и совершить виртуальную прогулку по сочинской трассе с помощью панорам на «Яндекс.Картах». Зайти в гараж команды или, например, побывать на главной трибуне. Для этого специалисты «Яндекса» сняли почти 12 километров трассы и служебных дорог на автодроме. Получилось больше 2000 фотографий, из которых склеили более 500 панорам.