«Ростелеком» в рамках контракта с администрацией Салехарда на проектирование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» разработал схему организации городского видеонаблюдения. Система видеонаблюдения предусматривает интеграцию с комплексной системой безопасности и единой картографической системой ЯНАО.

Одна из главных функций «Безопасного города» – видеонаблюдение в жилых кварталах, местах массового скопления людей, в госучреждениях, на автомагистралях и жизненно важных объектах. По контракту «Ростелеком» спроектирует более 100 мест для установки камер наружного видеонаблюдения, а также центр обработки данных в здании администрации Салехарда.

«Безопасный город» обеспечивает техническую поддержку служб безопасности, отслеживая и классифицируя опасные объекты и внештатные ситуации, такие как огонь, дым, подозрительные предметы, несанкционированное проникновение. Оператор получает уже готовую информационную сводку и выступает в качестве эксперта, подтверждая оценку системы либо опровергая ее, что значительно повышает скорость реагирования и эффективность действий. Таким образом, система «Безопасный город» схожа с искусственным разумом, который способен делать логический вывод и осмысленную обработку информации без участия человека.

Ситуационные аналитические алгоритмы «Безопасного города» позволяют уменьшить нагрузку на каналы связи и систему архивирования за счет фильтрации ненужных видеоданных и снизить нагрузку на операторов, сократив их количество. Все видеоматериалы будут храниться на сервере до 30 дней, что позволит осуществить корректную проработку любой ситуации.

По словам директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константина Третьяка, это не первый опыт компании по созданию подобных информационных систем на Ямале: «В конце прошлого года для оперативного оповещения жителей округа об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций «Ростелеком» создал комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН), которая является составной частью сервиса «Безопасный город» и предусматривает полный переход на современные технические средства оповещения».

Помимо обеспечения правопорядка, программа «Безопасный город» нацелена на создание комфортных условий для жизни в городе за счет интеграции аналитических модулей видеонаблюдения «ЖКХ» и «Транспорт». Модуль «ЖКХ» позволит контролировать освещение улиц, уборку снега и строительство объектов, а модуль «Транспорт» – расширить пропускную способность улично-дорожной сети за счет минимизации числа транспортных заторов и пробок, автоматизировать процесс обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске.

Зарубежный опыт показал эффективность применения системы «Безопасный город» для поддержания общественного порядка. В частности, благодаря запуску аналогичных проектов в Осло и Стокгольме количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30 %. Количество нарушений правил дорожного движения снизилось в 3 раза, смертность в ДТП снизилась в 1,5 раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%.