«Ростелеком» начал самую масштабную в истории Лабытнанги модернизацию внутригородской сети связи. В присутствии СМИ заместитель главы администрации города Лабытнанги Марина Трескова и директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк дали старт большой оптической стройке – запустили установку для прокладки оптического кабеля методом горизонтально-направленного бурения.

Технология горизонтально-направленного бурения, которая ранее была успешно использована при строительстве Северного оптического потока, будет применена и для прохождения через автомобильные дороги в Лабытнанги во время большой оптической стройки. Безусловным преимуществом этого метода является сохранение городского ландшафта и экологического баланса, а также минимизация негативного влияния на условия проживания людей в зоне проведения работ. Суммарная длина переходов через автомобильные дороги в Лабытнанги превысит 3 км.

«В результате взаимодействия городской власти и операторов связи удается сделать скоростной интернет все более доступным для жителей Лабытнанги. Благодаря новым технологиям и современным инфраструктурным проектам улучшается качество жизни лабытнангцев, а это и есть наша главная задача», — подчеркнула заместитель главы администрации города Марина Трескова.

«Значимость этого строительства для Лабытнанги можно сравнить с приходом Северного оптического потока в Салехард. Объемы работ и темпы строительства беспрецедентны. Ожидается, что за оставшиеся месяцы 2014 г. оптики в городе будет построено в 7 раз больше, чем за два предыдущих года», — отмечает директор Ямало-Ненецкого филиала Константин Третьяк.

Оптическая сеть «Ростелекома» будет развиваться как в новостройках, так и в жилых домах, уже находящихся в эксплуатации. Строительство пройдет во всех районах города, но больше всего домов будет подключено в центре – по улицам Первомайская, Дзержинского, Гиршгорна и Школьная.

При строительстве будет использоваться технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks).