В связи с большой востребованностью грамотных кадров в сфере информационных технологий, в Ханты-Мансийске прошла встреча студентов Югорского государственного университета, обучающихся по направлению «Информационные технологии» с потенциальными работодателями. Перспективы работы в ИТ-отрасли автономного округа представили директор Депинформтехнологий Югры Андрей Бородин, директор Автономного учреждения «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий» (ЮНИИ ИТ) Александр Зыков и директор Бюджетного учреждения «Окружной центр информационно-коммуникационных технологий» Степан Перевертайло.

Потенциальные работодатели нынешних студентов представили им презентации о деятельности возглавляемых ими учреждений, а затем ответили на вопросы студентов.

Как отмечают в ЮНИИ ИТ, практическую ценность этой встречи для будущих специалистов по ИТ-технологиям переоценить сложно – ведь это прекрасная возможность познакомиться с руководителями двух крупнейших югорских бюджетных учреждений и исполнительного органа государственной власти ХМАО-Югры.

«Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий», в частности, предлагает студентам и выпускникам работу в ИТ-кластере. При этом, в отличие от госслужбы, в институте ограничения по приему для соискателей практически отсутствуют. Кроме того, работая в ЮНИИ ИТ можно параллельно обучаться в магистратуре и аспирантуре партнерских вузов, рассчитывать на индивидуальный подход оплаты труда и карьерный рост.

В завершение встречи руководители учреждений пригласили студентов на практику, пообещав возможность стажировки в той организации, работа в которой студентам интереснее всего. «Практика – это неоценимый шанс попробовать себя в разных видах деятельности, выбрать оптимальное направление, чтобы после института устраиваться туда, где будет в дальнейшем интересно работать», – подчеркнул директор Депинформтехнологий Югры Андрей Бородин.