Отделы ЗАГС Свердловской области за 2 года приняли более 2,3 тыс. электронных заявлений на регистрацию брака. Все они были поданы через единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Согласно данным «Ростелекома», который является техническим оператором портала, электронная услуга ЗАГСа остается одной самых востребованных наряду с проверкой штрафов за нарушение ПДД, налоговой задолженности, наличия исполнительных производств в службе судебных приставов, оформлением загранпаспортов и информированием о пенсионных накоплениях.

По мнению начальника управления ЗАГС Свердловской области Татьяны Кузнецовой, электронные заявления поданные через портал госуслуг позволяют сократить очереди в органах ЗАГСа и облегчить документооборот. «Помощь электронного ресурса мы особенно ощущаем летом и осенью – в наиболее востребованный для регистрации брака период», — сообщила Кузнецова.

Напомним, что Свердловская область является одним из лидирующих регионов в России по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид и выводу их на портал госуслуг. На сегодняшний день жителям региона доступно более 3,7 тыс. федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном формате. В сентябре количество пользователей единого портала госуслуг превысило 329 тыс. человек.

Как отмечает директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев, граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с принципом «одного окна», избавляющего человека от предъявления в разные инстанции справок и данных, находящихся в распоряжении других ведомств. «Ежедневно в наш флагманский салон продаж и обслуживания клиентов в Екатеринбурге за кодами активации к учетной записи на портале госуслуг и электронными ключами обращаются около 150 человек», — добавил директор Екатеринбургского «Ростелекома».

Активировать учетную запись пользователя на портале госуслуг в Екатеринбурге можно в центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» по адресу ул. 8-е Марта, 8б (здание администрации города). Для этого необходимо иметь с собой паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.