«Ростелеком» начал в Салехарде масштабный проект по расширению внутригородской оптической сети связи. По завершению стройки — к концу 2014 г. — доступ к оптическим сетям компании будут иметь 67% салехардских семей.

«Развитие современной инфраструктуры связи — очень важный аспект социального развития ямальской столицы. Обеспечение максимальной доступности интернет-услуг для жителей — одна из приоритетных задач, как для органов власти, так и для провайдеров. От решения этой задачи напрямую зависит успешная реализация таких важных государственных проектов, как «Информационное общество» и «Электронное правительство». Развитие оптической сети связи в городе напрямую повлияет на качество жизни людей», — отметил глава Администрации муниципального образования город Салехард Иван Кононенко.

«До конца 2014 г. «Ростелеком» намерен подключить к инновационной оптике 3,5 тыс. домохозяйств города в дополнение к уже имеющимся. В результате доступ к оптическим сетям связи получат 6,5 тыс. салехардских семей. Строительство пройдет повсеместно, но больше всего домов будет подключено по улицам Республики, Свердлова, Зои Космодемьянской», — отметил директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк.

Волоконно-оптические линии связи обладают большой пропускной способностью, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличаются от других технологий (как проводных, так и беспроводных). Технология GPON обеспечивает скорость доступа более 100 Мбит/с.