Компания ТТК запустила сети WiMax в пяти российских городах. До конца года оператор планирует открыть доступ к таким сетям еще в 14 населенных пунктах, в том числе в нескольких городах УрФО.

В частности, ТТК планирует запустить WiMax в Копейске (Челябинская область), Каменске-Уральском и Первоуральске (Свердловская область), а также в Тобольске (Тюменская область).

Технология WiMax используется оператором в ряде малых городов России, в которых компания располагает радиочастотным ресурсом в диапазоне 3,5 ГГц и соответствующими лицензиями. Для подключения услуги абонентам понадобится специальное оборудование – домашний или наружный модем. Скорость доступа во всех городах составит до 10 Мбит/с.

По словам Светланы Шамзон, вице-президента ТТК – руководителя блока «Доступ», ТТК рассматривает технологию WiMax как дополнение к своим проводным оптическим сетям для предоставления услуги ШПД в районах малоэтажной застройки. «При этом мы используем оборудование LTE-ready, чтобы в перспективе иметь возможность практически без дополнительных затрат перейти на технологию LTE», — отметила она.

Компания ТТК выиграла конкурсы Роскомнадзора на право получения лицензий на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа с использованием радиочастотного спектра в полосах радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц в 27 городах России в сентябре 2011 г.

О планах запуска сетей WiMax в уральских городах URFOTech.ru писал в прошлом году. Тогда, в октябре 2013 г. ТТК объявил открытый конкурс на создание сети беспроводного широкополосного доступа в 19 городах России. В их число вошли и 4 города УрФО. Планировалось, что сети WiMax будут построены до конца января 2014 г.