Компания «Ростелеком» запустила в Нижнем Тагиле масштабный проект по расширению внутригородской оптической сети связи. Скоростной интернет и интерактивное телевидение скоро придут почти в каждый тагильский дом. По завершению стройки — к концу 2015 г. — доступ к оптическим сетям компании будут иметь 96% тагильских семей.

«В результате взаимодействия городской власти и операторов связи удается сделать скоростной интернет все более доступным для жителей Нижнего Тагила. Благодаря новым технологиям и современным инфраструктурным проектам улучшается качество жизни тагильчан, а это и есть наша главная задача», — отметил первый заместитель главы администрации города Нижний Тагил Владислав Пинаев.

«До конца 2014 г. «Ростелеком» намерен подключить к оптике более 20 тыс. домохозяйств города. В 2015 г. доступ к умным сетям получат еще более 56 тыс. квартир. Строительство пройдет повсеместно, но больше всего домов будет подключено по улицам Вагоностроителей, Победы, Энтузиастов, Окунева, Энтузиастов», — отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

Волоконно-оптические линии связи обладают большой пропускной способностью, поэтому скорость и качество передачи данных выгодно отличаются от других технологий (как проводных, так и беспроводных). Технология GPON обеспечивает скорость доступа до 1 Гбит/с.