В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась рабочая встреча специалистов ведомства и представителей банков, работающих в регионе. Её провела заместитель руководителя М.Ю.Черкасова. В ходе встречи обсуждались возможности активного использования электронных сервисов Росреестра, проведение специализированных мастер-классов по электронным услугам для специалистов кредитных организаций, а также процедуры и сроки направления запросов и подготовки сведений о правах отдельного лица.

Инициатива более плотного сотрудничества с банковским сообществом связана с тем, что в августе 2014 г. правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации.

Законопроект запрещает кредитным организациям, нотариусам и страховым организациям требовать от клиентов предоставления сведений. Запрашивать и получать все необходимые данные для дальнейшего оформления сделки по купле-продаже недвижимости обяжут сами финансовые организации и нотариусов. При этом в законопроекте подчеркивается, что необходимые документы банковские служащие, нотариусы, работники страховых компаний смогут запрашивать и получать только в электронном виде.

Управление активно внедряет электронные сервисы Росреестра. В настоящее время взаимодействие с нотариусами Свердловской области полностью перешло в электронный вид. Нотариусы запрашивают сведения о зарегистрированных правах, совершая любые нотариальные действия. В день от нотариусов поступает 120-170 запросов.

Преимущества электронных услуг Росреестра также высоко оценили в службе судебных приставов, представители бизнес-сообщества и рынка недвижимости.