В прошлом году преподаватели УрФУ и разработчики «СКБ Контур» начали модернизацию специальности ФИИТ (Фундаментальная информатика и информационные технологии) на ИМКН УрФУ. В День программиста «СКБ Контур» и УрФУ подвели промежуточные итоги совместной работы.

Спрос на программистов в нашей стране уже давно серьезно превышает предложение, в Екатеринбурге большую долю этого спроса покрывают выпускники ИМКН УрФУ — сильнейшего математического факультета Урала. В качественной подготовке программистов заинтересованы не только вузы, но и работодатели. Как раз из взаимной заинтересованности сформировалось партнерство ИМКН УрФУ и компании «СКБ Контур» в модернизации и осовременивании программы ФИИТ.

В прошлом году состоялся первый набор абитуриентов, которые при поступлении поверили в эксперимент и подали документы на специальность с новой программой. Программа первого года обучения преобразовывалась за счет переработки центрального курса «Основы программирования».

Спустя год, летом 2014, прошел второй набор первокурсников. На этот раз «новобранцы» видели результаты студентов первого года обучения. Все это отразилось на приеме абитуриентов: в итоговом списке ФИИТ небывалое количество «олимпиадников» — победителей значимых соревнований по математике и информатике различного уровня — 11 человек. Для сравнения: на остальные пять направлений ИМКН УрФУ поступили 6 олимпиадников.

В итоге ФИИТ отметился самым высоким проходным баллом среди других специальностей ИМКН УрФУ — 240 (при максимуме в 300 баллов). Таким образом, у абитуриентов каждый экзамен сдан в среднем на 80 баллов и выше, что сопоставимо с проходными баллами в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Михаил Рубинчик, специалист Образовательных программ «СКБ Контур», АСМ-тренер УрФУ отмечает: «В прошлом году ребята, поступая на обновленный ФИИТ, соглашались на некоторую неопределенность: с одной стороны, в программе появились новые языки, она стала более насыщенной и сложной, с другой — никто не знал, как все это будет реализовано и даст ли результаты. У абитуриентов 2014 г. было больше определенности: перед глазами успешные теперь уже второкурсники, которые на университетских соревнованиях на равных состязаются со старшекурсниками и порой обходят их».

Преподаватели УрФУ и специалисты «СКБ Контур» продолжают работу над модернизацией программы — второкурсников ФИИТ в этом году также ждут изменения, в первую очередь в центральном курсе второго года — объектно-ориентированном программировании.