«Яндекс» выпустил новостное приложение для для смартфонов на платформе iOS. С его помощью можно узнать обо всём, что происходит вокруг, — от главных событий в стране и мире до новостей спорта.

Самое главное «Яндекс.Новости» сообщают прямо на главном экране. А для того чтобы почитать, к примеру, только о событиях в сфере науки или культуры, достаточно открыть нужную рубрику. Приложение позволяет создать личную ленту новостей и читать только то, что интересно пользователю. В личной ленте можно собрать новости по определённой теме, материалы любимых СМИ и статьи, на которые ссылаются друзья — в Facebook, Twitter, «ВКонтакте» или ЖЖ. А если пользователь уже создал такую ленту на веб-версии сервиса, то она будет доступна ему и в приложении.

Кроме того, приложение позволяет сохранить важные статьи, чтобы прочитать их в удобное время. «Яндекс.Новости» умеют запоминать как отдельные заметки, так и целые новостные ленты. При этом они будут доступны в библиотеке приложения.

Пока приложение доступно лишь для смартфонов на iOS, в будущем будет выпущена версия и для устройств на Android.

Напомним, что «Яндекс.Новости» является крупнейшим в России агрегатором новостей. Сервис обрабатывает в реальном времени данные более 6300 ведущих российских и зарубежных СМИ — партнёров «Яндекса». Информационная картина дня формируется автоматически, без вмешательства человека.

По данным TNS. Web Index, в мае 2014 г. месячная аудитория сервиса в России составила 23 млн пользователей.