Общественный совет при Минздраве Челябинской области провел независимую оценку качества информации, размещенной на официальных интернет-ресурсах больниц и поликлиник региона. По итогам экспертной оценки был составлен рейтинг сайтов медицинских организаций, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Сайты южноуральских учреждений здравоохранения оценивались по 28 позициям. Общественники смотрели, имеется или отсутствует на портале информация об осуществляемой медицинской деятельности, о контактах и графике работы, информация о перечне льготных лекарственных средств, версия для слабовидящих. Общественники также обратили внимание на дизайн, удобство навигации по сайту, отсутствие устаревшей информации и ошибок.

По результатам экспертной оценки были сделаны следующие выводы. Наиболее полная и актуальная информация содержится на сайтах таких государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, как областные кожно-венерологические диспансеры №3 и №4, Саткинская ЦРБ, роддом №1 г. Златоуста, Нязепетровская ЦРБ, Златоустовская горбольница № 1, отделенческая больница на ст. Златоуст ОАО РЖД, городская детская поликлиника г. Челябинска и областная клиническая больница № 4 г. Челябинска. Пять интернет-порталов медучреждений нуждаются в существенной доработке. Есть и такие больницы, у которых в настоящее время сайты находятся на стадии разработки. В целом, наиболее часто на сайтах медицинских организаций отсутствует версия для слабовидящих, информация о стандартах оказания медпомощи, списки и контакты страховых медицинских организаций, с которыми работает больница, отсутствуют правила и порядок госпитализации в лечебное учреждение и другая полезная информация.

По результатам проведенной работы, об итогах независимой экспертизы общественный совет при Минздраве Челябинской области сообщил руководителям медицинских организаций. Региональному министерству здравоохранения общественники рекомендовали обеспечить техническое сопровождение и оказать методическую помощь руководителям больниц и поликлиник в коррекции и актуализации информации, содержащейся на официальных сайтах. Также было принято решение провести аналогичную экспертную оценку интернет-порталов медучреждений повторно.