Телеком-оператор МТС согласно исследованию компании Ookla показал лучшую скорость мобильного интернета в Уральском федеральном округе. Исследование основывалось на результатах более 2,3 млн пользовательских замеров за 6 месяцев 2014 г.

Замеры проводились в сетях 2G/3G/LTE в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. Скорость измерялась абонентами «большой тройки» при помощи сервиса Ookla – приложения Speedtest. Оно бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android и iOS и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Далее приложение в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

По результатам исследования около 135 тыс. пользовательских замеров, в Уральском федеральном округе средняя скорость загрузки данных из интернета на смартфон абонента (Downlink) в сети МТС составила 4,3 Мбит/c, в сети «МегаФона» — 4,1 Мбит/с, в сети «Билайна» — 3 Мбит/c. Средняя скорость загрузки данных со смартфона абонента в интернет (Uplink) у МТС составила 1,6 Мбит/c, у «МегаФона» — 1,5 Мбит/c, у «Билайна» — 1 Мбит/c. Задержка при передаче данных (Latency) самая низкая у МТС – 184 мс, в сети «МегаФона» — 217 мс, в сети «Билайна» — 227 мс.

ookla_urfo

Результаты исследования пользовательских замеров скорости мобильного интернета в УрФО

Помимо УрФО, МТС показала лучшую скорость мобильного интернета в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Приволжском федеральном округе лучший результат показала компания «МегаФон», в Северо-Западном – «Билайн».

ookla_rus

Результаты исследования пользовательских замеров скорости мобильного интернета в целом по России

В целом по России результаты замеров скорости мобильного интернета по ключевому показателю – скорости загрузки данных из интернета на смартфон абонента во всех работающих сетях 2G,3G, LTE таковы: МТС – 5,5 Мбит/с, «МегаФон» – 5,2 Мбит/с, «Билайн» – 4,6 Мбит/с.