В компании «СКБ Контур» закончилась очередная стажировка. Итоги подвели на финальной конференции, где стажерам дали возможность рассказать о своей работе, а лучшим присудили премии.

Двухмесячный марафон для участников уже позади. Во время стажировки ребята работали в проектах компании: участвовали в решении настоящих бизнес-задач, учились писать качественный код и постигали технологии, используемые при разработке продуктов. Суммировать полученный опыт и рассказать о нем предлагалось на итоговой конференции – завершающем мероприятии стажировки.

Конференция проходила в форме докладов от участников. Особенность данного мероприятия в том, что и готовят, и проводят его сами стажеры: организуют, решают, о чем хотят рассказать, предлагают темы докладов, голосованием выбирают наиболее интересные и их презентуют на самой конференции. Вознаграждение лучшим – признание заслуг и денежная премия, присуждаемая жюри.

kontur_study

Оказаться в числе авторов отобранных докладов не только почетно, но и очень полезно: можно получить обратную связь по своей работе от коллег-стажеров и специалистов компании, чтобы учесть рекомендации в будущем. А также попрактиковаться в подготовке и презентации технического доклада.

По итогам предварительного опроса, где были представлены темы будущих выступлений, выбрали 7 докладов для конференции. По решению жюри авторы трех из них получили денежные премии по 15 тыс. руб.: это два студента из УрФУ Артем Аверин и Михаил Вяцков и четверокурсник ЧелГУ Виктор Петухов.

Артем Аверин, стажер: «Всю стажировку я работал над одним проектом, о нем и рассказывал на конференции. Подготовиться к выступлению было несложно: в начале стажировки мне пришлось основательно погрузиться в тонкости используемых технологий, подходов, методов. Могу сказать: на первых порах знаний явно не хватало — все новое и непонятное, но разбираться было интересно. Сейчас, после окончания стажировки, я буду продолжать развивать проект, которым занимался эти 2 месяца».

В состав жюри, оценивающего работы ребят, входила Дарья Свалова – разработчик «Контура». В прошлом году она также участвовала в конференции, только в качестве стажера. Дарья считает, что итоговая конференция помогает оценить свою работу: «Идея подводить итоги стажировки таким образом очень хорошая: не остается ощущения незавершенности, особенно у тех ребят, которые уходят после стажировки. В этом году увеличили время докладов, и у участников появилась возможность сделать свой рассказ более подробным. У кого-то получился сильный и интересный доклад, у кого-то были недочеты, но, главное, ребята попытались проанализировать свои достижения, оценить работу, а это уже немало».

«Выпускной», как и полагается, закончился вручением «аттестатов» профессиональной зрелости — дипломов, свидетельствующих об успешном прохождении стажировки, и памятных подарков.

Всего по итогам стажировки 16 студентов получили приглашение остаться на работу в «СКБ Контур».