В минувшую среду Екатеринбург посетил Рашид Исмаилов, заместитель министра массовых коммуникаций и связи, курирующий направление международной деятельности в сфере информационных технологий. В ходе визита замминистра побывал на строящемся технопарке «Университетский», в офисе федеральной компании «СКБ Контур» и встретился с руководителями уральских ИТ-компаний.

Строительство технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский» началось в середине этого года и проводится при поддержке бизнеса и госвласти.
«Это первый технопарк за пределами Москвы, который был выбран для посещения. Конечно, не случайно. Технопарк в Екатеринбурге начали строить позже других. Но для меня важно другое — какие резиденты начнут здесь работу после стройки, какие технологии планируется здесь разрабатывать», — отметил Рашид Исмаилов.

Бизнес-сообщество Екатеринбурга и Свердловской области активно поддерживает строительство технопарка. Ряд меморандумов о сотрудничестве был подписан в июле на промышленной выставке Иннопром-2014. Особое место среди резидентов занимают компании, входящие в Уральский ИТ-кластер. Это некоммерческое партнерство екатеринбургских ИТ-компаний, созданное ради развития индустрии разработки HiTech-проектов на Среднем Урале. Основная специализация кластера — программное обеспечение.

Заместитель генерального директора компании «СКБ Контур» Алексей Чепурных объяснил интерес ИТ-компаний по поддержке технопарка: «Кадровый рынок ИТ испытывает острый дефицит разработчиков. Вузы дают базовые знания и основные навыки программирования, но не выпускают специалистов, которые сразу же могли бы включиться в процесс разработки и приносить реальную отдачу. Для подготовки достаточного количества специалистов для интеллектуально емких отраслей необходимо взаимодействие вузов и бизнеса. Не перекупать друг у друга специалистов, а целенаправленно и системно развивать интеллектуальный потенциал студентов и выпускников».

skb_1

Вопрос о дефиците кадров среди разработчиков поддержали Александр Давыдов, президент Уральского ИТ-кластера, руководитель компании Naumen, и Константин Суслов, директор ГК «Хост». Для решения этого вопроса многие ИТ-компании реализуют свои образовательные программы. Например, в компании «СКБ Контур» в течение шести лет существует отдельное направление, в которое входят стажировки, грантовые программы и спецкурсы в УрФУ.

«Наша цель не только сугубо практическая-привлечь лучших сотрудников, но и социальная – воспитать слой настоящих профессионалов, конкурентоспособных специалистов, которые будут «задавать тон» российскому и мировому рынку», — отметил на встрече Алексей Чепурных.

По мнению бизнесменов, повысить эффективность образовательных программ и вовлеченность в них бизнеса поможет налоговая льгота по отнесению расходов на обучение на себестоимость выпускаемой продукции. В настоящее время все затраты идут из прибыли. Кроме того, бизнесмены предложили рассмотреть вопрос по увеличению количества часов математики и физики в школах.

Встреча с представителями Уральского ИТ-кластера прошла в офисе компании «СКБ Контур». Рашид Исмаилов познакомился с процессом разработки веб-продуктов в компании: от анализа законодательства и разработки прототипов до продвижения готового продукта. «За появление новых продуктов и обновление существующих отвечают команды, где каждый знает свой участок работы и наиболее компетентен в нем», — рассказал Илья Бублик, руководитель направления автоматизации бизнеса на предприятиях компании «СКБ Контур».

skb_2
Сегодня в Екатеринбурге 7 действующих офисов «СКБ Контур», в которых работают уже более 1,5 тыс. человек. Большая часть из них размещается в офисах на Радищева и Народной воли в центре Екатеринбурга. Для улучшения условий работы специалистов ведется строительство нового офисного комплекса, который также включит в себя конференц-зал корпоративное кафе, учебные классы и спортзал и т.д. Планируется, что строительство первой очереди закончится к концу 2015 г.