В Тюмени, в рамках специализированной выставки «Инфотех-2014» на стенде компании «Ростелеком», заместителю губернатора Тюменской области Олегу Зарубе были представлены решения аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город». Комплекс предназначен для обеспечения правопорядка и общественной безопасности, усиления антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и сохранности имущества.

На стенде «Ростелекома» были представлены рабочие макеты элементов комплекса «Безопасный город» – видеонаблюдение и розыск транспорта. Система розыска транспорта позволяет выделять в видеопотоке госномера, марки и цвета автомобилей, распознавать их в реальном времени и сравнивать выделенные объекты с объектами в базах розыска транспорта, предупреждать инспектора ГИБДД о совпадении, включая информирование его о причине идентификации данного автомобиля. Также система обеспечивает архивирование и поиск по базе сохраненных фотографий всех выделенных объектов, что позволяет при проведении оперативно-разыскных мероприятий определять все случаи нахождения автомобиля в городе. Места установки камер фиксации автотранспорта УМВД России по Тюменской области не разглашает, но их количество уже вполне достаточное для эффективной работы данной подсистемы «Безопасного города».

Проект «Безопасный город» реализуется в Тюмени компанией «Ростелеком» с 2013 г. Уже установлено 116 видеокамер наружного видеонаблюдения за дворовыми территориями, 7 колонн экстренного вызова «Гражданин-полиция», оборудован мобильный комплекс видеонаблюдения, 51 участковый пункт полиции подключен к внутренним базам данных УМВД Тюменской области, что позволяет участковым оперативно получать доступ к служебной и специальной информации. В октябре 2014 г. специалисты компании приступят к реализации очередного этапа проекта «Безопасный город» согласно заключенному государственному контракту.