Компания «Ростелеком» завершила проектные работы, за которыми последует самое масштабное в истории Нижнего Тагила расширение внутригородской оптической сети связи. Строительная кампания начнется в ближайшее время.

Адресная программа, в которой указаны конкретные дома, попадающие под действие проекта по развитию оптики в Нижнем Тагиле, сформирована в соответствии с пожеланиями горожан. Оптическая паутина «Ростелекома» появится как в новостройках, так и жилых домах, находящихся в эксплуатации.

Сегодня оптикой «Ростелекома» охвачены 40% домохозяйств Нижнего Тагила. По завершению стройки — к концу 2015 г. — доступ к оптическим сетям компании получат 96% тагильских семей.

«До конца 2014 г. «Ростелеком» планирует охватить оптической сетью более 20 тыс. домохозяйств города в дополнение к имеющимся. Таким образом, компания покроет инновационной оптикой 56% всех домохозяйств в Нижнем Тагиле. В 2015 г. еще более 56 тыс. домохозяйств города получат доступ к умным сетям оператора связи», — отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

Сеть связи в Нижнем Тагиле будет строиться по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа — более 100 Мбит/с. Новые оптические линии позволят скачивать и передавать объемные файлы за считанные секунды. Значительно расширятся возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Нижнего Тагила выйдет на принципиально новый уровень.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть).