Компания МТС и «Центральная библиотечная система г. Челябинска» при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска сообщили об очередном этапе развития проекта «Мобильная библиотека». Виртуальные книжные полки пополнятся книгами на иностранных языках.

mts_bibФонд «Мобильной библиотеки» МТС расширится на треть — в список доступных книг будет добавлено более чем полсотни книг на английском, немецком и французском языках. Читатели смогут скачать на языке оригинала романы Жюля Верна, Александра Дюма, Марка Твена, Джека Лондона, сказки Братьев Гримм, поэмы Шекспира и Гёте, повести и рассказы Эдгара По, а также другие произведения известных зарубежных авторов.

Загрузить на мобильные устройства книги на иностранных языках жители и гости Челябинска смогут в пешеходной зоне улицы Кирова, а также в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Всего за несколько месяцев «Мобильная библиотека» зарекомендовала себя среди жителей города, и мы рады совместно с МТС приступить к реализации очередного этапа проекта. Мы продолжаем внедрять инновации в повседневную жизнь горожан и расширяем аудиторию проекта, привлекая внимание гостей из других стран. В новом формате «Мобильная библиотека» станет одной из визитных карточек города в культурной среде, что позитивно скажется на туристической привлекательности города для иностранных гостей», — прокомментировал начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

«С момента запуска социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека» количество скачиваний электронных книг приблизилось к отметке в десять тысяч, что подтверждает высокую популярность сервиса у читателей. Сегодня особый интерес вызывает брошюра о федеральном благотворительном проекте «Поколение Маугли»: ее просматривает практически каждый десятый читатель. Скачав QR-код, пользователь переходит на интерактивный портал проекта dobroedelo.mts.ru, где юные челябинцы могут участвовать в креативных конкурсах, загружать и оценивать творческие работы, просматривать видео с участием российских звезд и учиться чему-то новому. Мы надеемся, что проект «Поколение Маугли» поможет ребятам раскрыть свои таланты, а самым активным подарит уникальный шанс принять участие в создании уникального спектакля с одноименным названием», — отметил директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

В рамках федерального проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Для удобства читателей в зонах размещения «Мобильной библиотеки» работает бесплатный Wi-Fi.

На сегодня проект действует более чем в 20 регионах страны, среди которых Екатеринбург и Свердловская область, Пермский край, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республики Татарстан и Башкортостан и другие.