Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занимает 3 место по числу электронных запросов к федеральным органам власти и 2 место — по доле граждан, зарегистрированных на портале госуслуг. Об этом стало известно на заседании совета по развитию информационного общества, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

komarova_ugra

Губернатор Югры Наталья Комарова

Глава региона сообщила, что в середине августа правительственная комиссия под председательством Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова рассмотрела результаты развития региональной инфраструктуры электронных правительств. «Югра вошла в тройку регионов-лидеров. Мы занимаем 3 место по числу электронных запросов к федеральным органам власти, 2 место — по доле граждан, зарегистрированных для получения электронных государственных услуг. Фактически такими электронными ключами на данный момент обладает каждый пятый югорчанин – 19,9%», — подчеркнула губернатор.

Существующий задел, по мнению Натальи Комаровой, необходимо использовать для повышения качества государственных и муниципальных услуг в социальной сфере. «Здесь наблюдаются положительные тенденции. По сравнению с прошлым годом объемы межведомственного электронного взаимодействия выросли в 2,5 раза. Предлагаемые сервисы востребованы югорчанами, причем каждое четвертое обращение обслуживаются в МФЦ. Устойчиво развивается весь спектр государственных и муниципальных электронных услуг», — добавила глава региона.

Также губернатор выделила ключевую задачу — адаптировать существующую систему услуг под последние тренды цифрового рынка, ожидания и актуальные потребности жителей: «Они заключаются в том, что помимо государственных и муниципальных услуг, граждане могут получать дополнительные электронные сервисы: расписание транспорта, возможность проверить и оплатить услуги ЖКХ, узнать о том, что ваш автомобиль эвакуирован в связи с тем, что вы нарушили правила парковки в том или ином муниципалитете».

Наталья Комарова поручила профильным департаментам совместно с органами местного самоуправления провести анализ групп населения, которые получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде, а также выработать механизмы для привлечения новых пользователей.

Отдельно глава региона остановилась на теме перехода на электронный документооборот исполнительных органов власти. Предполагается, что начиная с 2015 г. процесс согласования нормативно-правовых актов в Правительстве автономного округа будет проходить полностью в электронном виде. Параллельно будут сделаны шаги по интеграции всех систем электронного документооборота – окружного, муниципального и ведомственного – в единую электронную базу.

Губернатор предложила ввести дополнительный стимулирующий механизм, который позволит ускорить процесс перехода на электронный документооборот. «Обращаю внимание всех руководителей те, кто будут затягивать полноценный переход на электронный документооборот и выбиваться из согласованных сроков, ответят за это собственным рублем. Сколько перевели лишней бумаги – столько будете сажать новых деревьев, причем за свой счет», — сказала глава региона.