До конца 2014 г. залы судебных заседаний судебных участков мировых судей городов Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск и поселка Аксарка оснастят системами видеоконференцсвязи.

Видеоконференцсвязь планируется осуществлять через государственную автоматизированную систему «Правосудие», в которую в дальнейшем должны быть включены суды всех уровней на территории России.

Система видеоконференцсвязи позволит лицам, участвующим в деле, рассматриваемом мировым судьей, избежать финансовых и временных затрат на выезд за пределы своего муниципального образования. Кроме того, судебные участки смогут обеспечивать участие в процессе лиц, находящихся за пределами округа, при наличии в другом субъекте соответствующих технических возможностей.

Организация видеоконференцсвязи осуществляется как по ходатайству лиц, участвующих в деле, так и по инициативе самого мирового судьи. Обратиться в суд с просьбой об использовании средств видеоконференцсвязи могут также специалисты, эксперты и свидетели, привлеченные к судебному разбирательству, находящиеся в другом муниципальном образовании.

Реализация мероприятий по оснащению судебных участков мировых судей в округе осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие института мировых судей в ЯНАО» государственной программы «Безопасный регион» на 2014-2020 гг.».

Работа по внедрению современных технологий в судопроизводстве, в том числе по обеспечению системами видеоконференцсвязи судебных участков мировых судей округа организована департаментом по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО.

До 2016 г. планируется оснастить системами видеоконференцсвязи все здания судебных участков.