С 1 сентября Управление Росреестра по Свердловской области переходит на полный электронный документооборот с органами региональной и муниципальной властей при получении сведений из ЕГРП (Единого государственного реестра прав).

В течение двух лет в Управлении шло планомерное внедрение электронных сервисов и одновременное информирование о возможностях портала Росреестра для получения сведений, минуя офисы. Еженедельные, а затем ежемесячные мастер-классы собирали до 100 слушателей, которые в режиме реального времени знакомились с алгоритмами получения услуг. Для органов региональной и муниципальной властей были организованы специализированные мастер-классы.

Более 1500 ключей доступа к информационному ресурсу Росреестра было выдано к июлю 2014 г. Это значит, что его обладатели могут самостоятельно получать необходимую информацию в любое удобное им время.

Активное использование портала электронных услуг значительно снизило число личных обращений к сотрудникам: по итогам первого полугодия 2014 г. 49,6% запросов поступило в Управление в электронном виде. За тот же период прошлого года эта доля едва превысила 13%. Доля межведомственных запросов в электронном виде достигла 72%.

Статистика свидетельствует о востребованности электронного способа выдачи сведений из ЕГРП.

Электронная выписка, подписанная цифровой подписью государственного регистратора, равнозначна бумажному документу. ЭЦП можно проверить на портале Росреестра, что в отличие от бумажного документа, сводит к минимуму возможность подделки.

Изменения с 1 сентября коснутся только органов власти. Физические и юридические лица по-прежнему могут заказывать и получать выписки в традиционном виде в офисах МФЦ и Кадастровой палаты.