«МегаФон» подготовил статистику потребления услуг мобильного интернета жителями городов Среднего Урала.

Как отмечают в операторе, традиционно рекордные объемы трафика фиксируются в Екатеринбурге. Ежемесячно абоненты «МегаФона» в Уральской столице загружают объем данных, равный 137 тыс. фильмов (201 ТБ). На втором месте идет Нижний Тагил, где количество скаченных интернет-данных сравнимо с 21 тыс. кинолент (32 ТБ). На третьем месте — Ревда, жители этого города скачивают ежемесячно 14 ТБ данных (9,5 тыс. фильмов).

ТОП-10 самых «качающих» городов региона с начала 2014 г. (по интернет-трафику в месяц)
Екатеринбург201 ТБ
Нижний Тагил32 ТБ
Ревда14 ТБ
Серов12 ТБ
Асбест11 ТБ
Каменск-Уральский10,3 ТБ
Березовский10,2 ТБ
Первоуральск10,1 ТБ
Артемовский9 ТБ
Арамиль8 ТБ

Всего же за 7 месяцев 2014 г. объем скачиваемого интернет-трафика клиентами всех филиалов уральского «МегаФона» в сети 3G вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., достигнув показателя в 4,5 тыс. ТБ. Иными словами, только за прошедший месяц уральцы скачали объем данных, равный 760 тыс. фильмов в формате HD, что соответствует 170 годам непрерывного просмотра видео.

Среди филиалов «МегаФон-Урал», наиболее активные потребители интернет-трафика в сети 3G живут в Свердловской, Кировской, Челябинской областях и в ХМАО. При этом, по результатам клиентских предпочтений, около трети пользователи мобильного интернета «МегаФона» на Урале заходят в интернет через смартфоны.

«Самой популярной услугой у наших абонентов, кроме голосовых вызовов, является мобильный интернет. Им пользуется почти половина всех клиентов «МегаФона» на Урале. Только с начала 2014 г. абоненты скачали в сети 3G более 28 тыс. ТБ данных. Такой рекордный рост интернет-трафика мы связываем с развитием сети 3G на Урале и появлением большого количества доступных смартфонов. Более того, интерес абонентов к услугам скоростного интернета растет благодаря двукратному снижению стоимости опции «Интернет S»», — комментирует директор по развитию бизнеса Уральского филиала «МегаФона» Сергей Алферов.

Напомним, с начала августа абоненты «МегаФона» могут подключить пакет «Интернет S» по льготной цене в 150 руб. Абоненту предоставляется 4 ГБ интернет-трафика без каких-либо суточных ограничений. Этого достаточно для интернет-серфинга, просмотра социальных сетей, видео на YouTube и т.д.