В Челябинске начались проектные работы в рамках масштабного расширения оптической сети «Ростелекома». В результате проекта доступ к сети GPON получат 300 тыс. челябинских семей.

Новая программа развития сети рассчитана на 2014-2015 гг. Сети связи будут строиться по принципу «оптика в квартиру», и обеспечат жителей города интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с. Уже осенью этого года проектировщики завершат свою работу, и начнется строительство сетей.

На сегодняшний день оптикой «Ростелекома» в Челябинске охвачено 30% домохозяйств К концу 2015 г. сеть будет доступна уже для 97% челябинских семей.

При строительстве сетей будет использоваться технология GPON. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.