Компания Microsoft совместно с «Дневник.ру» и некоммерческой организацией PH International подвела итоги всероссийского конкурса ИТ-проектов «Разбуди инвестора», в котором принимали участие школьники от 14 до 18 лет. Юные победители конкурса погрузились в работу московских офисов компаний-партнеров: «Лаборатории Касперского», «Яндекса» и ZeptoLab. Обладатель Гран-при отправился в Сиэтл (США) на финал международного студенческого технологического конкурса Imagine Cup.

Главный приз жюри присудило Кириллу Точилкину, 16-летнему ученику средней школы №46 г. Екатеринбург. Кирилл представил прототип системы, которая позволяет создавать собственные сценарии управления «Умным домом», что улучшает комфортность проживания и экономит электроэнергию. К тому же система проста в установке и доступна широкому кругу потребителей благодаря низкой стоимости по сравнению с аналогами.

Три проекта из Екатеринбурга, Казани и Павлово были признаны лучшими в номинациях «Игры», «Интернет-проекты» и «Программы и приложения». Их создатели провели два дня, погрузившись в рабочую атмосферу офисов «Лаборатории Касперского», «Яндекса» и ZeptoLab. Ребята пообщались с экспертами компаний, обсудили возможности и потенциал своих проектов, получили массу полезных советов.

Учащихся гимназии №9 г. Екатеринбург Денис Косов и Кирилл Ушаков, победившие в номинации «Игры» с проектом «SG Studio» на два дня стали сотрудниками компании ZeptoLab, где смогли встретиться с разработчиками популярной игры Cut the Rope, выслушать их комментарии по поводу проекта, а также задать им свои вопросы. Ребята отметили, что общение со специалистами ZeptoLab оказалось очень плодотворным, и многие из предложенных ими идей помогут улучшить игру и сделать ее максимально интересной для пользователей.

ush_kos_zeptolab

Учащихся гимназии №9 г. Екатеринбург Денис Косов и Кирилл Ушаков, победившие в номинации «Игры» с проектом «SG Studio» на два дня стали сотрудниками компании ZeptoLab

Конкурс «Разбуди инвестора» является частью проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи», направленного на развитие у подрастающего поколения новых знаний в области информационных технологий и вовлечение молодых людей в ИТ-предпринимательство. Конкурс был реализован на платформе единой образовательной сети «Дневник.ру» и проходил на всей территории России; участникам необходимо было не просто предложить свой собственный ИТ-проект, но и обосновать его с точки зрения актуальности и привлекательности для инвесторов. В общей сложности было подано более 300 заявок.

«Microsoft стремится создавать возможности для самореализации молодежи, внося свой вклад в решение вопросов трудоустройства и развития предпринимательских навыков, образования и свободы творчества, — говорит Дмитрий Халин, директор по технологической политике Microsoft в России. – Информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью успешного предпринимательства, которое так необходимо нашей стране. Обществу и бизнесу нужны стартапы и малые предприятия, которые создают собственные уникальные решения. В рамках подготовки проектов и во время общения с ведущими представителями ИТ-рынка ребята получили необходимые знания и советы. У нас много талантливых детей, которые могут создавать интересные проекты, и я надеюсь, что конкурс «Разбуди инвестора» станет для них первым шагом на пути к успешной карьере».

Гавриил Леви, основатель и генеральный директор «Дневник.ру», отметил: «Microsoft — лидер индустрии c уникальным и убедительным видением будущего. Мы очень рады, что нам удалось провести такой масштабный совместный проект. Для молодых людей России очень важно еще в школе понять, что значит быть успешным и научиться управлять своим будущим. Именно на это направлен конкурс «Разбуди инвестора».