«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие масштабному строительству оптической сети в с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области. Новая сеть связи даст возможность жителям Фершампенуаза пользоваться интернетом на скорости более 100 Мбит/с.

Новая оптическая сеть позволит скачивать объемные файлы за считанные секунды. Быстрый интернет означает для жителей Фершампенуаза новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, возможность смотреть современный формат телевидения — интерактивное ТВ.

До конца года «Ростелеком» планирует охватить оптической сетью 720 квартир. Это – более 40% населения Фершампенуаза. Строительство будет осуществляться с использованием технологии GPON (гигабитная оптическая сеть). Сеть связи с такими характеристиками будет строиться впервые в истории Нагайбакского района.

По селу будут построены линии связи протяженностью более 30 км. Интернет-трафик и ТВ-сигнал будет передаваться по оптической магистрали от Магнитогорска протяженностью 76 км.

«Стройка в Фершампенуазе начнется по многочисленным просьбам жителей – люди хотят пользоваться интернетом на высоких скоростях и смотреть современное телевидение в высоком качестве. Уже осенью это всё станет реальностью. Я уверен, что жители оценят не только скорость интернета и качество ТВ, но и доступные тарифы», — сообщил начальник Нагайбакского цеха «Ростелекома» Алмат Айсабаев.

На сегодняшний день в Челябинской области уже 36 населенных пунктов охвачены мультисервисной оптической сетью «Ростелекома».