«Ростелеком» объявил о закрытии второго завершающего этапа сделки с «Tele2 Россия» по созданию нового федерального оператора мобильной связи.

По итогам второго этапа «Ростелеком» передал в совместное предприяетие (СП) 100% акций дочерней компании «РТ-Мобайл», в которую в рамках реорганизации были выделены интегрированные мобильные активы «Ростелекома» и на которую были переоформлены лицензии. В результате сделки «Ростелеком» передал в СП все свои мобильные активы. После регистрации соответствующих изменений в устав СП доля «Ростелекома» в уставном капитале нового мобильного оператора составит 45%.

Ранее в рамках закрытия первого этапа, состоявшегося 28 марта 2014 г., «Ростелеком» внес в капитал СП акции своих мобильных дочерних компаний, включая «Скай Линк», а также имущество регионов start-up, включая Москву и Санкт-Петербург.

Таким образом, завершилось создание на основе сотовых активов «Tele2 Россия» и «Ростелекома» национального оператора мобильной связи, обладающего широким спектром лицензий и частот по всей стране (в том числе 3G и федеральной LTE), текущим географическим присутствием в 64 регионах, более чем 38 млн абонентcкой базой и существенной 16% долей на рынке сотовой связи.

Сделка по созданию СП является ключевым событием в реализации стратегии «Ростелекома» в области сотовой связи. Компания сможет значительно усилить свое участие в быстрорастущем российском рынке мобильной передачи данных за счет стратегического участия в развивающемся операторе.