Во 2 квартале 2014 г. налоговыми инспекциями Екатеринбурга и Свердловской области было зарегистрировано 20515 обращений граждан, что на 56% выше, чем в первом квартале текущего года и на 32% выше аналогичного показателя 2013 г. Подавляющее число обращений, 84% от их общего количества, составили обращения от налогоплательщиков-физических лиц.

Сервисные функции интернет-сайта ФНС России «Обращение в ИФНС» и «Личный кабинет налогоплательщика» остаются стабильно востребованными. За второй квартал 2014 г. ими воспользовались 5855 граждан, что практически вдвое превысило аналогичный показатель первого квартала текущего года и составило 28,5% от общего числа зарегистрированных обращений. С середины 2013 г. доля интернет-обращений стабильно составляет четверть и более от их общего количества.

Во втором квартале 2014 г. на контроле числились 10819 обращений, 32% из них составили обращения, поступившие из «Личного кабинета налогоплательщика». Исполнено 99,2% обращений, исключая обращения, дублирующие друг друга, дополнения, пояснения и отзывы заявлений.

В распределении обращений в соответствии с их тематикой существенных изменений не произошло. Более тридцати процентов респондентов – 6318 (30,8%) обратились в инспекции с вопросами по имущественным налогам и имеющейся задолженности физических лиц. По сравнению с первым кварталом текущего года этот показатель вырос на 10,3%. В частности, 13,6% писем содержали вопросы по налогу на имущество, 9,3% — по транспортному налогу, 6% — по налогу на землю.

Свыше 25% писем – 5419 содержали вопросы о порядке заполнения и сдачи налоговых деклараций на доходы физических лиц и, в связи с этим, граждан особенно волновали вопросы по разъяснению порядка предоставления налоговых вычетов. Тема организации работы с налогоплательщиками также остается одной из самых востребованных. Так, граждан постоянно интересуют вопросы состояния рассмотрения деклараций, соблюдения сроков возврата подоходного налога и предоставления налоговых льгот. Во втором квартале этот показатель вырос на 7,2%

Вопросы, связанные с налогообложением малого бизнеса, содержались в 8,8% обращений. В частности, вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения и уплаты единого налога на вмененный доход, содержались в 8,5% обращений, о применении контрольно-кассовой техники – в 0,3% обращений. Заявления на зачет-возврат излишне уплаченных сумм налогов, в том числе заявления на возврат госпошлины составили 4,4%, что вдвое выше аналогичного показателя первого квартала.

4,2% обращений было связано с регистрацией физических и юридических лиц. В частности, в своих письмах граждане указывали на необоснованное внесение в ЕГРЮЛ сведений о заявителе, как об учредителе юридического лица, когда сам заявитель такого желания не изъявлял и своих паспортных данных никому не предоставлял. В том числе вопросы о присвоении, отказе и передаче сведений об ИНН, составили 0,1%, а различные аспекты процедуры регистрации и перерегистрации юридических лиц, содержались в 1,4% обращений.

В 104 письмах (2,1%) граждане сообщают о фактах нарушений налогового законодательства, уклонения от налогообложения со стороны физических и юридических лиц и выплате «серой» заработной платы. Жалобы на действия должностных лиц, возражения на акты по результатам выездных и камеральных налоговых проверок и несогласия с результатами рассмотрения обращений содержались в 86 (0,4%) обращениях налогоплательщиков.