Служба безопасности «Акадо-Екатеринбург» совместно с правоохранителями приступила к поиску злоумышленников, намеревавшихся похитить телекоммуникационный кабель. ЧП произошел накануне в районе Уралмаш Екатеринбурга. В очередной раз двое молодых людей попытались срезать медный кабель в одном из многоквартирных домов, но кражу предотвратила смелая прохожая женщина.

Как женщина рассказала позднее, она увидела в своем подъезде двух незнакомых молодых людей, пытающихся вырезать медный кабель, и решила вмешаться – начала кричать, что вызовет полицию. Угроза только разозлила злоумышленников. В ответ один из них даже нанес несколько ударов по лицу возмутившейся женщины. На шум вышла соседка, после чего оба злоумышленники поспешили ретироваться.

Пострадавшая сразу же обратилась в «Акадо-Екатеринбург», и на место происшествия оперативно выехала служба безопасности провайдера вместе с нарядом полиции. Женщина дала показания, на основании ее описаний был составлен фоторобот. Сейчас ведутся поиски воров. За смелость и отвагу специалисты «АКАДО-Екатеринбург» предложили сделать подарок смелым дамам — льготный тариф на услугу интернета.

«Одной из основных проблем всех компаний, занимающихся провайдерской деятельностью, является несанкционированные вырезы кабельных сетей. Прежде всего, такие преступления ударяют по клиентам, и, к сожалению, данный прецедент не является исключением. Цель у преступников одна — сдача на лом цветного металла, получение «легких денег». Со своей стороны мы оперативно реагируем на любые случаи вандализма, ведем восстановительные работы, чтобы принести как можно меньше неудобств нашим абонентам. И очень благодарны, что в свою очередь наши абоненты готовы постоять за Акадо», — так прокомментировал инцидент директор по обеспечению и безопасности «Акадо-Екатеринбург» Андрей Перескоков.

Напомним, что ранее, на Уралмаше произошел похожий инцидент – гражданин украл коммутатор, из-за чего без услуг связи на несколько дней осталось 500 абонентов. Однако провайдер и полиция нашли его при попытке продать оборудование через сайт объявлений Avito.ru.

Служба безопасности «Акадо-Екатеринбург» тесно сотрудничает с органами внутренних дел по расследованию подобных преступлений и уже добилась положительных результатов. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан молодой человек, подозреваемый в нескольких кражах кабельных сетей. При проведении допроса он дал признательные показания по возбужденным уголовным делам в интересах «Акадо-Екатеринбург», произошедших 3 апреля и 6 мая 2014 года.