Количество абонентов широкополосного доступа в интернет «Ростелекома» в Ноябрьске превысило отметку 30 тыс. Таким образом, каждый третий житель Ноябрьска сделал выбор в пользу услуг «Ростелекома».

Расширению абонентской базы ШПД в значительной степени способствует технология GPON, на основе которой абоненту предоставляется целый комплекс телекоммуникационных услуг на высоких скоростях. Модернизацию сетей связи в Ноябрьске «Ростелеком» начал в 2009 г. За пять лет компания построила 230 км внутригородской и внутридомовой оптики. В результате оптическая паутина охватила 90% всех многоквартирных домов города.

Приход высокоскоростного интернета в Ноябрьск был ознаменован началом строительства Северного оптического потока на Ямале. Жители нефтяной столицы округа первыми оценили все преимущества «оптического» интернета — скорости доступа до 100 Мбит/с, возможность общаться с друзьями и родными в режиме видеосвязи, учиться дистанционно, планировать путешествия, самостоятельно заказывая туры и билеты, использовать «облачные» хранилища в Сети для того, чтобы делиться своими фотографиями и видео, пользоваться государственными услугами в электронном виде и многое другое.