Одна из основных обязанностей налогоплательщика, установленная налоговым кодексом Российской Федерации — это представлять в налоговый орган отчетность в установленном порядке. Допуская ошибки при сдаче отчетности, у налогоплательщиков возникают неприятности, сообщают в ФНС России. Поэтому, на сегодняшний день более 86% налогоплательщиков — юридических лиц и около 68% индивидуальных предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность посредством телекоммуникационных каналов связи.

Преимуществ такого способа несколько. Во-первых, это экономии времени — нет необходимости посещения налоговой инспекции. Вся информация практически в любое время суток отправляется из офиса налогоплательщика. Во-вторых — отсутствие дублирования — представлять документы в инспекцию на бумажных носителях не нужно. –третьих – это избежание ошибок — при формировании информации с использованием средств выходного контроля предоставляется возможность ее подготовки и формирования в стандартном формате, с контролем правильности заполнения полей форм отчетности. При этом, осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы.

Кроме того, отправка отчетности посредством телекоммуникационных каналов связи позволяет получить информационную выписку операций по расчету с бюджетом. Она также передается по каналам связи в зашифрованном виде налоговой инспекцией через оператора связи. Еще одним плюсом является подтверждение доставки отчетности. После того, как информация в налоговый орган отправлена, налогоплательщику гарантировано получение подтверждения ее получения.

Также налогоплательщики имеют возможность получения по электронной почте общедоступной информации от налоговых органов: сведения об изменении налогового законодательства, изменение бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.