Группа Компаний «Хост» представила решение по контролю за безопасностью на проходных промышленных предприятий.

Подрядные организации и посетители на режимных предприятиях являются частыми причинами утечки информации и неправомерных действий. Большинство рисковых ситуаций связанно со сложностью идентификации гостей на КПП по выданным и заполненным от руки бумажным пропускам. Они легко подделываются, содержат устаревшую информацию, быстро изнашиваются. Нередко сотрудниками нарушается установленный процесс согласования пропуска. В результате доступ на предприятия могут получить неблагонадежные лица, ущерб от которых может измеряться десятками тысяч и миллионами рублей. Получается некая лотерея в безопасности: повезет с соблюдениям всех норм или нет.

Для контроля и учета посетителей на проходных, Группа Компаний «Хост» предлагает полностью автоматизировать весь процесс получения пропусков: заявка на посещение подается с помощью двух порталов: для посетителей и сотрудников; согласование заявки происходит с помощью внутреннего портала ответственными лицами, что отражается в системе; согласованный пропуск с дополнительной идентификационной информацией (фотографией, ФИО, место посещения, штрих-кодом, сроком действия и т.д.) можно получить в бюро пропусков или самостоятельно в специальном устройстве – электронном киоске; при проходе через турникет информация о посетителе и его правах доступа автоматически считывается с пропуска сканером штрих-кода и регистрируется в единой системе; для дополнительного контроля за гостями информация о посетителе и его правах доступа выводится на монитор сотрудника КПП.

«Наш опыт показывает, что при автоматизации число рисковых ситуаций на проходных заметно снижается. Посетители могут получить пропуск, как в бюро пропусков, так и в электронном киоске. На просмотр документов, поиск заявки и выдачу пропуска для одного человека вместо пяти минут требуется не более двух. Все это приводит к исчезновению очередей. Максимально точно соблюдается весь процесс согласования. При расследовании инцидента можно быстро установить кто именно и в какое время находился на территории завода и оперативно предпринять меры по устранению последствий», — рассказывает Влад Алексеев, коммерческий директор ГК «Хост».