Сразу 5 станций филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» в Ханты-Мансийском автономном округе начали вещание цифрового эфирного телевидения: в Советском районе — РТС Коммунистический, в Белоярском районе — РТС Верхнеказымский, Сорум, Сосновка и в Ханты-Мансийском районе — РТС Ягурьях.

Передатчики мощностью 50 Вт каждый транслируют сигнал пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Передатчик на РТС Коммунистический Советского района вещает на 34 ТВК (578 МГц) и обеспечивает сигналом больше 2,5 тыс. человек. Почти 3 тыс. человек из населенных пунктов Сорум и Сосновка Белоярского района могут настроить у себя дома первый пакет каналов РТРС-1 со станций, вещающих на 30 ТВК (546 МГц). А РТС Верхнеказымский ведет трансляцию на 35 ТВК (586 МГц) и обеспечивает сигналом ещё 2 тыс. человек. И, наконец, почти 200 человек из деревни Ягурьях Ханты-Мансийского района могут настроить цифровое эфирное телевидение на 57 ТВК (762 МГц).

До начала развертывания сети цифрового эфирного телевещания многие жители этих населенных пунктов могли принимать не более трех каналов в аналоговом формате. А с созданием сети вещания в цифровом формате нового поколения, телезрители обеспечены качественным многоканальным бесплатным телевидением.

Подключить цифровое эфирное телевидение у себя дома можно уже сейчас. Необходимо, чтобы телевизор поддерживал стандарт DVB-T2. Тогда он способен настраивать телеканалы в цифре самостоятельно. Если же телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то необходимо приобрести специальную приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал. В обоих случаях эфирное телевещание в цифре осуществляется через антенну дециметрового диапазона.

Для консультационной помощи жителям, у которых возникают вопросы о том, как подключиться к ЦЭТВ, в Ханты-Мансийске работает Центр консультационной поддержки населения (ЦКП). Обратиться можно по адресу ул. Гагарина, д. 170 (ост. «Телецентр») или по тел.: (3467) 360-081