Телеком-операторы Екатеринбурга выступили с предложением прокладывать телекоммуникационную инфраструктуру внутри жилых домов на этапе строительства по аналогии с коммунальными сетями – газом, водопроводом, электричеством. Провайдеры хотят, чтобы при сдаче дома в эксплуатацию линии связи уже были проложены в квартирах. С такой инициативой первоначально выступила компания «Акадо-Екатеринбург», позднее подключились другие городские операторы связи. Этот вопрос провайдеры обсудили на круглом солее «Цифровое ТВ и Интернет-доступ как условие жизнедеятельности современного человека» на выставке Иннопром-2014.

boyrinov

Генеральный директор «Акадо-Екатеринбург» Андрей Бояринов

С предложением обязать застройщиков прокладывать линии связи на этапе возведения дома телеком-операторы уже обратились в Администрацию г. Екатеринбурга, и получили положительную обратную связь. «Городские власти активно подключились к рассмотрению этого вопроса и разработке соответствующих нормативных документов», — сообщил генеральный директор «Акадо-Екатеринбург» Андрей Бояринов. По его словам, новые правила игры на рынке строительства жилья уже могут вступить с 2015 г.

Андрей Бояринов уверен, что нововведения могли бы существенно облегчить жизнь новоселам. «При въезде в новую квартиру жильцы наравне с электропроводкой, водопроводом и газопроводом будут получать линии связи. Простыми словами, у новосела в квартире уже будет розетка, к которой он сможет подключиться и автоматически получить услугу телевидения и интернета», — сообщил эксперт. Он считает, что это будет гораздо удобнее и для телеком-операторов. Сегодня каждый из них вынужден прокладывать свои сети в каждый дом, в результате чего несет дополнительные денежные расходы. А здания в то же время перегружены многочисленными проводами, что доставляет дискомфорт жильцам и УК.