В Екатеринбурге открылась девятая по счету Академия Cisco на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова (УРТК).

«В Свердловской области образовательную деятельность осуществляют 38 подведомственных нашему министерству образования учебных заведений, где готовятся специалисты в сфере информационных технологий, — отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. — Для нас, безусловно, важно сотрудничество с такими крупными международными компаниями, способными вывести подготовку специалистов на качественно новый уровень».

cisco1

Подготовка слушателей в Академии Cisco при УРТК будет проходить по курсу CCNA Routing & Switching, в рамках которого слушатели познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием. Материалы курса CCNA интегрированы в образовательную программу колледжа для студентов 3-4 курса, проходящих обучение по специальностям «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Компьютерные системы и комплексы». По окончании обучения все желающие смогут сдать экзамены на получение индустриальных сертификатов CCENT и CCNA.

«Престиж профессионального образования в России повышается, и мы делаем все возможное, чтобы этому способствовать. Благодаря открытию Академии Cisco наши студенты смогут уже во время обучения приобрести опыт работы на настоящем сетевом оборудовании и получить подтверждающий их знания сертификат международного образца об окончании Академии Cisco», — говорит заведующий лабораторией УРТК Антон Уймин.

«Академия Cisco на базе УРТК стала первой в Свердловской области, действующей на базе профильного учебного заведения в системе среднего профессионального образования, — отметил руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — Это важный шаг на пути развития программы Сетевой академии Cisco в России. Уместно напомнить, что именно в Екатеринбурге 15 лет назад была открыта первая в России Академия Cisco».

Ранее, 9 июля в рамках выставки «ИННОПРОМ-2014» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и управляющий директор компании Cisco в России/СНГ Сергей Черноволенко подписали соглашение о сотрудничестве. Оно, в частности, предусматривает повышение качества обучения в области ИКТ и увеличение числа квалифицированных ИТ-специалистов и преподавателей ИКТ-дисциплин. Ожидается, что уже в 2014/15 учебном году в Свердловской области будет открыта первая в регионе Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также будет реализован пилотный проект по переобучению безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. Кроме того, в двух школах и Дворце молодежи Екатеринбурга начнется преподавание курса базовой компьютерной грамотности, основанного на методических материалах программы Сетевой академии Cisco.

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 г. до 10 тыс. Таким образом, в академии Cisco одновременно получает знания 1 млн студентов.

В 2013/2014 учебном году в российских академиях Cisco было обучено более 16 тыс. слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 41 тыс. человек.