12 июня в Бразилии начался чемпионат мира по футболу. Только за время группового этапа чемпионата (с 12 по 27 июня) российские пользователи «Яндекса» задали почти 12 млн запросов на эту тему. В первую очередь искали трансляции, расписание и результаты матчей, информацию о командах и отдельных игроках.

Среди регионов России больше всего футболом интересовались в Калмыкии, Северной Осетии и Ингушетии – там доля футбольных запросов среди всех обращений к поиску оказалась выше всего. Меньше всего футбол искали в Челябинской и Омской областях.

ya_foot3

Интерес к разным странам, участвующим в чемпионате, практически не отличается во всех регионах. На первом месте, естественно, Россия, потом – страны, с которыми она играла в одной группе: Корея, Алжир и Бельгия, после этого – Бразилия, Испания, Нидерланды и Германия. Этот список во всех регионах одинаковый. Однако относительная популярность стран-участниц заметно различается. Например, в Приморье и Хабаровском крае доля запросов о сборной Южной Кореи в полтора раза выше, чем в среднем по России, а в Санкт-Петербурге немного чаще, чем в среднем по стране, интересовались сборными Италии, Англии и Уругвая.

Примерно 2 млн запросов – с именами футболистов и главных тренеров команд. Если составить сборную из футболистов, которых в поиске «Яндекса» искали чаще всего, то в ней будет 11 нападающих, 7 полузащитников, 3 вратаря и всего 2 защитника. А среди одиннадцати наиболее популярных игроков защитников нет вообще. Поэтому для стартового состава «сборной поиска Яндекса» представители поисковика выбрали наиболее популярных игроков с учётом их амплуа – 4 защитника, 4 полузащитника и 2 нападающих. Тренер – Фабио Капелло.

ya_foot1

В 40% всех запросов о конкретных играх пользователи искали встречи с участием России. Больше всего запросов – почти 1 млн – задали о первом матче нашей сборной (Россия – Корея, 1:1). Про решающую игру с Алжиром (1:1) спрашивали уже меньше.

ya_foot2