Институт математики и компьютерных наук УрФУ начал прием документов на новый учебный год. Набор идет на несколько направлений, среди которых «Фундаментальная информатика и информационные технологии» — на нем в прошлом году началась модернизация курсов в сотрудничестве с разработчиками компании «СКБ Контур».

«Модернизация ФИИТ на ИМКН УрФУ — это не создание чего-то принципиального нового, а постоянная доработка курсов с учетом быстроменяющегося ИТ-рынка. Программа направления изначально была сильной и ориентированной на талантливых студентов. Задача преподавательского коллектива — выстроить материал таким образом, чтобы ребятам было интересно, они хотели учиться, развиваться и заниматься самостоятельно, решать задачи, находить нестандартные решения. В итоге выпускники должны стать настоящими профессионалами и востребованными специалистами. А это возможно только при сотрудничестве ВУЗа и бизнеса», — объясняет цель изменений Павел Егоров, преподаватель УрФУ и заместитель руководителя управления разработки «СКБ Контур».

В первую очередь значимые изменения на ФИИТ произошли в «Основах программирования» — базовом курсе первого года обучения. Была переработана методика преподавания, много внимания уделено мотивации, развитию кругозора первокурсников, а практические навыки и основные алгоритмы студенты стали осваивать на задачах, приближенных к реальным.

Первокурсники в прошлом году стали изучать вместо Perl — Python, более современный и востребованный язык программирования, а также не обошли вниманием распространенный C#. Второкурсников ждет обновленная программа изучения объектно-ориентированного программирования и других важных предметов.

Темп учебы у студентов ФИИТ достаточно интенсивный, а объем получаемой информации большой, но, судя по результатам опроса, они с этим справляются. Во многом благодаря тому, что у ребят при поступлении был изначально высокий уровень знаний и готовность много и усердно работать над совершенствованием навыков.

Кирилл Бороздин, студент второго курса ФИИТ: «При поступлении я выбирал между разными специальностями ИМКН УрФУ. Могу точно сказать, что можно идти на любую из них и получить хорошие фундаментальные знания по математике, ведь это один из лучших факультетов страны. Сам в итоге выбрал ФИИТ и ни разу не пожалел: у нас сильная группа, хорошие преподаватели и очень интересная программа, включающая не только математические дисциплины, но и современные языки программирования, применяемые в промышленной разработке».

Изменения запланированы как в рамках направления ФИИТ, так и на других специальностях ИМКН УрФУ. Они произойдут, если найдутся преподаватели, готовые взяться за непростую задачу актуализации материала и разработки методических пособий. Таких наставников компания «СКБ Контур» готова поддержать и поощрить грантами.
Подробности набора на ИМКН УрФУ можно получить в приемной комиссии вуза, которая уже начала свою работу. Вопросы по ФИИТ можно также адресовать на почту Образовательных программ «СКБ Контур» — kontur-student@skbkontur.ru.