Курганский МФЦ с начала 2014 г. принял 50 тыс. заявителей. При этом всего, с момента открытия центра, услугами учреждения воспользовались около 85 тыс. человек.

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг открылся в Кургане в декабре 2012 г. В первые месяцы работы количество посетителей центра едва превышало 100 человек. К концу 2013 г. специалисты МФЦ ежемесячно предоставляли услуги уже для более чем 6 тыс. заявителей. В апреле 2014 г. была преодолена отметка в 8 тыс. услуг.

МФЦ позволяет гражданам с комфортом получать государственные услуги. Больше всего в центре востребованы услуги Росреестра. Популярными также являются услуги УФМС (получение или замена паспорта гражданина РФ), ЗАГСа (подача заявлений на регистрацию брака), соцобеспечения (оформление единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности), отделения пенсионного фонда — получение СНИЛС.

Дополнительно в МФЦ рассматривается возможность предоставления комплексных услуг населению. Так, например, при рождении ребенка родителям не придется ходить по ведомствам, чтобы зарегистрировать новорожденного, оформить субсидии или единовременное пособие, поставить его на очередь в детский сад. Все это будет возможным сделать в одном месте и при наличии минимального пакета документов: паспорта и заявления от родителей малыша.

Кроме того, в разработке находится комплексная услуга, связанная с переменой фамилии гражданина, когда происходит замена паспорта гражданина России, полиса ОМС, СНИЛС, ИНН, и есть возможность внесения изменений в регистрационные документы в сфере Государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

mfc45_out

mfc45_in

На данный момент перечень предоставляемых услуг в МФЦ в режиме «одного окна» составляет более 60 наименований, и список этот постоянно пополняется. Записаться на прием к специалистам МФЦ можно и через интернет — предварительная запись доступна на официальном сайте центра. С начала текущего года этим способом воспользовались более 1400 человек.

Спрос на комфортное получение государственных и муниципальных услуг населением продолжает расти как в областном центре, так и в районах Курганской области. Согласно июньской статистике, 275 услуг предоставлено Варгашинским районным отделом ГБУ «МФЦ», 455 услуг — Шатровским отделом. Шадринский МФЦ в июне предоставил населению 916 государственных и муниципальных услуг. Лидером по количеству предоставленных услуг остается Курганский городской отдел №1 — 7281 услуга.