МТС реализовала комплексный проект по подготовке сети к повышенной нагрузке во время проведения Международной промышленной выставки «Иннопром 2014». Теперь участники и гости мероприятия на площадке «Екатеринбург-Экспо» смогут пользоваться мобильным интернетом МТС в сети LTE на скорости до 75 Мбит/с.

Для обеспечения качественной голосовой связи и высокой скорости мобильного интернета были расширены транспортные каналы МТС, подключены дополнительные секторы базовых станций, а также проведена дополнительная настройка оборудования, что позволило практически вдвое повысить пропускную способность сети на площадке проведения выставки.

Более того, во всех помещениях международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», включая выставочные павильоны, конгресс-холл, технические и подсобные площади, работает система indoor-покрытия, которая позволяет поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости мобильного интернета даже в периоды максимальных нагрузок на сеть. При этом данное решение не требует установки дополнительных базовых станций. В результате количество переходов абонента между сотами сокращается, обеспечивая более высокое качество голосовой связи и скорости передачи данных, а также отсутствие разрывов соединения.

«Ежегодно главную промышленную выставку России посещает более 50 тысяч человек, в том числе иностранные гости мероприятия. Участники выставки привыкли активно пользоваться мобильными сервисами и постоянно находиться в режиме онлайн: работать с почтой, общаться с коллегами, читать новости в сети. Мы ежегодно фиксируем стремительный рост числа пользователей мобильного интернета и объемов передаваемого трафика, только за последний год популярность сервиса в Екатеринбурге выросла в два раза, а его аудитория — на четверть. Для нас важно обеспечить для всех абонентов МТС максимально комфортными условиями использования мобильных услуг, поэтому мы заранее произвели все необходимые настройки оборудования для подготовки сети как 2G и 3G, так и 4G к повышенным нагрузкам», — отметил технический директор «МТС Урал» Константин Сергеев.

На сегодняшний день площадки выставочного центра оборудованы современными телекоммуникационными сервисами МТС, включая как мобильную связь, так и высокоскоростной фиксированный доступ в интернет, возможность проведения онлайн-трансляций, организации IP-телефонии и многое другое.