Томский ИТ-кластер и «Технопарк высоких технологий Югры» подписали соглашение о реализации на территории автономного округа шести совместных проектов в области информационных технологий.

Документ подписали директор «Технопарка высоких технологий Югры» Юрий Реутов и представитель кластера «Информационные технологии и электроника Томской области» Андрей Поздняков в ходе ИТ-форума в Ханты-Мансийске. Соглашение предусматривает создание конкурентоспособной продукции в области ИТ, разработку механизмов коммерциализации, передачу промышленности технологий из научного сектора, налаживание связей между крупными предприятиями и малым наукоемким бизнесом.

«Мы удачно представили томский кластер, привлекли внимание к нашим проектам и заключили важное для обеих сторон соглашение, — считает директор компании «Контек-софт» Владимир Соснин. При этом он добавляет, что томские компании не планируют забирать хлеб у местных компаний, а хотят взаимно продвигать все разработки через партнерскую схему.

Владимир Соснин сообщил, что в рамках соглашения в ХМАО – Югре будет реализовано 6 совместных проектов. В их числе: обеспечение регионального ТВ-вещания через сети передачи данных различных форматов и операторов; внедрение в вузах АИС «Контек-Управление. Наука»; проект «Транспорт-ТВ»; учетные аналитические модели (ERP-системы) для нефтегазового сектора «Контек-Софт»; презентационные видеостены ультравысокого разрешения; проект «Город Wi-Fi».

«Наша компания на выставке форума представила свой проект адаптивной ERP-системы для автоматизации корпоративного управления. Программно-методологический комплекс построен на использовании формализованных учетных моделей и позволяет существенно снизить затраты компаний на поддержку и развитие учетных систем. Чтобы вносить в систему изменения или ее поддерживать, не нужен дорогостоящий айтишник, достаточно квалифицированных методологов с экономическим образованием, потому как для этой категории специалистов в комплексе разработаны специальные инструменты с интуитивно понятным интерфейсом», — рассказывает Владимир Соснин.

Реализация совместных томско-югорских ИТ-проектов начнется уже в этом году.