«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения в Нижнем Тагиле. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» позволит правоохранительным органам в круглосуточном режиме следить за ситуацией на улицах промышленной столицы Урала и бороться с преступностью.

В качестве поставщика услуг по программе «Безопасный город» «Ростелеком» был выбран в августе 2013 г. Открытый аукцион проводился Муниципальным казенным учреждением «Служба заказчика городского хозяйства» города Нижний Тагил.

По словам директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Дениса Сибирцева, «Ростелеком» разработал проектно-сметную документацию и выполнила в 2013 г. работы по строительству комплекса под ключ. «Сегодня компания завершила настройку оборудования видеонаблюдения и готова перейти в режим технического сопровождения. Решения «Ростелекома», внедренные в Нижнем Тагиле могут успешно работать и в других городах, или даже масштабироваться на целые регионы».

«Безопасный город» в Нижнем Тагиле включает в себя более 70 стационарных, поворотных и панорамных камер видеонаблюдения, установленных на улицах Пархоменко, Первомайская, Горошникова, Красногвардейская, Площади Славы, проспекте Ленина, в парке имени Бондина, а также в детских садах и школах.

Для фиксации нарушений ПДД предназначена система автоматической фото-видео-фиксации, которая включает 20 рубежей – перекрестков. На каждом из них установлены камеры, которые работают круглосуточно. Камеры также смонтированы на Черноисточинском, Восточном, Свердловском шоссе, на Уральском, Октябрьском, Ленинградском проспекте, улицах Дружинина, Бригадная, Верескова, Юности, Дзержинского, Индустриальная, Металлургов, на въездах и выездах из города.

Аппаратно-программный комплекс фиксирует различные нарушения и обеспечивает возможность автоматизированной сортировки и поиска информации по заданным параметрам: место, дата и время, номер государственного регистрационного знака автомобиля, направление движения, скорость, вид нарушения, данные владельца транспортного средства. При этом вepoятнocть автоматического распознавания номеров транспортных средств в дневное время достигает 100%. Аппаратные средства комплекса могут функционировать в условиях плохой видимости, при высоких и низких температурах: от +40°C до -40°C.

Видео- и фотоинформация, собранная с улиц города, выводится на видеостену высокого разрешения, расположенную в Центре мониторинга – главном здании межмуниципального управления полиции. Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени, скорость передачи данных составляет не менее 25 кадров в секунду, что позволяет просматривать детали изображения, в частности черты лица человека с расстояния 150 метров. Днем видеокамеры передают цветную «картинку», а ночью – черно-белую. Соединение между элементами видеосистемы осуществляется посредством волоконно-оптических линий связи, организованных «Ростелекомом».

По мнению замминистра транспорта и связи Свердловской области Сергея Фролова «Безопасный город» является эффективным методом профилактики и борьбы с правонарушениями, при этом внедрение подобных систем помогает в том числе расширить пропускную способность улично-дорожной сети городов области и минимизировать дорожные пробки. «Опыт Нижнего Тагила хорошо зарекомендовал себя и будет учитываться в других городах региона в рамках развития программы «Безопасный город», — отметил он.

Зарубежный опыт показывает эффективность применения аналогичных систем для поддержания общественного порядка. Так, благодаря запуску похожих проектов в Осло и Стокгольме количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30%, а количество нарушений ПДД снизилось в 3 раза. При этом смертность в ДТП снизилась в 1,5 раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%.