Мастер-классы от представителей IBM, гладиаторские бои с участием роботов и другие интересные события ждут гостей Чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге на «Территории Уникальных Развлечений». Регистрация на мероприятия, подготовленные оргкомитетом Чемпионата и Союзом студентов Уральского федерального университета, открыта на сайте www.icpc2014.ru.

С 23 по 25 июня, пока участники ACM ICPC 2014 будут готовиться к соревнованию и бороться за звание сильнейших программистов, у гостей и болельщиков на площадках Космоса и ДИВСа будет своя развлекательная программа. Организаторы постарались, чтобы ее мероприятия привлекли и тех, кто занимается программированием профессионально, и тех, кому просто интересно принять участие в мероприятии такого масштаба.

В первую очередь у всех желающих будет возможность посетить мастер-классы от ведущих специалистов всемирно известных ИТ-компаний. Это и лекции разработчиков приложений, и практические занятия по созданию электронной музыки (диджеинг), графическому дизайну и многое другое. Расписание и темы мастер-классов также можно узнать на сайте. Количество участников ограничено, поэтому организаторы рекомендуют регистрироваться заранее.

Также гостям предлагают попробовать свои силы в решении задач по программированию городского, областного и всероссийского уровня. Проверить навыки смогут и те, кто только планирует принять участие в соревнованиях, и те, кто уже завершил «спортивную» карьеру.

А для тех, кто с 23 по 25 июня захочет просто отдохнуть, подготовлены активности на любой вкус. Среди них битва лазерами, соревнования по киберспорту, выставка и выступление летающих роботов–квадрокоптеров. Создатели роботов покажут свое мастерство в управлении автоматическими устройствами, созданными собственными руками, а участники смогут пообщаться с говорящими роботами или сыграть с ними в шахматы.

Развлекательная программа разработана Союзом студентов Уральского федерального университета, который выступает принимающей стороной Чемпионата в Екатеринбурге. Помогать в проведении мероприятий будут волонтеры, большинство из которых также являются студентами УрФУ.

Напомним, финал чемпионата мира по программированию ACMICPC – одно из самых значимых и престижных для мирового ИТ-сообщества событий. С 22 по 26 июня в Екатеринбург съедутся сильнейшие программисты мира – 122 команды из 41 страны. Победителями станут команды, занявшие с 1 по 12 место. Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 г. и за это время занимали первое место 8 раз. Главным спонсором является IBM. Проведение чемпионата в Екатеринбурге поддерживают ИТ-компания «СКБ Контур», Правительство области и Администрация города.