В Екатеринбурге 5 июня состоялась официальная церемония запуска цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Реально «цифра» пришла в Свердловскую область несколько раньше.

Запуск телепередатчиков проходил в Центре консультационной поддержки населения, который открылся в Екатеринбурге в этот же день.

rtrs_66

Директор Свердловского филиала РТРС Игорь Глухих, заместитель генерального директора РТРС Виталий Стыцько и заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов нажимают кнопку запуска передатчиков ЦЭТВ

Техническую обкатку объектов связи областной радиотелецентр РТРС начал еще в прошлом году, поэтому жители многих населенных пунктов уже успели почувствовать преимущества цифрового эфирного телевидения. И настолько привыкли к нему, что любые перерывы, вызванные настройкой оборудования, воспринимались как ЧП. С данного момента, как сказал директор Свердловского филиала РТРС Игорь Глухих, подобные перерывы если и будут, то в минимальные промежутки времени. Несмотря на то, что вещание по-прежнему ведется в тестовом режиме.

Сегодня РТРС обеспечивает цифровым эфирным телесигналом первого мультиплекса (РТРС-1) 68% жителей области, а 48% жителей могут принимать два пакета телеканалов (РТРС-1 и РТРС-2). К концу года «цифра» станет доступна 81,9% жителей. По окончании строительства сети к ЦЭТВ смогут подключиться 98,9% жителей региона.

Напомним, что в пакет телеканалов РТРС-1 входят: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель» и «Общественное телевидение». РТРС-2 содержит телеканалы «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз ТВ». Оба пакета бесплатны для телезрителей.